«Дыхательная гимнастика как основа формирования речевого дыхания у детей с нарушениями речи»

25.07.2019

Наша речь осуществляется благодаря чёткой и правильной работе всех органов, принимающих участие в речевом акте. Важной частью является дыхание.

В логопедической работе важным является речевое дыхание, которое отличается от физиологического тем, что это управляемый процесс. В речи вдох короткий, а выдох длинный. Поэтому количество выдыхаемого воздуха зависит от длины фразы. Правильное речевое дыхание—основа для нормального звукопроизношения и речи в целом.

Произношение слов является довольно сложной системой, к составным частям которой относятся органы дыхания, голосовые связки, полость рта и носа, язык, губы и прочее. Действия этой системы скоординированы между собой без приложения усилий говорящего человека. Большое значение для правильного развития произносительной стороны речи имеет хорошо развитое речевое дыхание, которое обеспечивает нормальное звуко - и голосообразование. Например, некоторые дети неправильно произносят звук р лишь потому, что не могут сделать достаточной силы вдох, необходимый для приведения в колебательное состояние кончика языка при произношении р. Правильное речевое дыхание обеспечивает наилучшее звучание голоса. Своевременный вдох и правильный последующий выдох создают условия для непрерывного и плавного звучания речи, для свободного скольжения голоса по высоте, для перехода от тихой речи к громкой и наоборот. Нарушение речевого дыхания (короткий или слабый выдох, речь на вдохе, неэкономное расходование воздуха, несвоевременный его добор и т. д.) может явиться причиной недостаточно громкого произнесения слов, неправильной модуляции голоса, нарушения плавности речи и т. п.

В логопедической работе над речевым дыханием  детей и взрослых широко используется парадоксальная дыхательная гимнастика Александры Николаевны. Стрельниковой. Гимнастика помогает улучшить дыхание, звучность речи, устранить гнусавость и нарушения темпа и ритма речи. Эта гимнастика - единственная , в которой короткий и резкий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку. В гимнастике основное внимание уделяется вдоху. Вдох производится очень коротко, мгновенно, эмоционально и активно. Главное, по мнению А. Н. Стрельниковой, - это уметь затаить, "спрятать" дыхание. О выдохе совершенно не думать. Выдох уходит самопроизвольно.

Есть несколько правил выполнения упражнений:

1. Резкий, шумный вдох, как собака  ищет след. Чем естественнее, тем лучше. Самая грубая ошибка - тянуть воздух, чтобы взять воздуха побольше. Вдох короткий, как укол, активный и чем естественнее, тем лучше.

2. Выдох - результат вдоха. Во время гимнастики рот должен быть слегка приоткрыт. Увлекайтесь вдохом и движением, не будьте скучно-равнодушными. Движения создают короткому вдоху достаточный объем и глубину без особых усилий.

3. Подряд делайте столько вдохов, сколько сможете легко сделать в данный момент.

Основной комплекс упражнений состоит из :

-Ладошки,                -Погончики,                    -Насос,                - Кошка,

-Обними плечи,       -Повороты головы,        -Перекаты,          - Шаги.

Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, бедерный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т.д.) и вызывают общую физиологическую реакцию всего организма, повышенную потребность в кислороде. Все упражнения выполняются одновременно с коротким и резким вдохом через нос (при абсолютно пассивном выдохе), что усиливает внутреннее тканевое дыхание и повышает усвояемость кислорода тканями, а также раздражает ту обширную зону рецепторов на слизистой оболочке носа, которая обеспечивает рефлекторную связь полости носа почти со всеми органами.

Работа по развитию дыхательных возможностей  состоит из  двух этапов:

1. Выработка грудобрюшного типа дыхания. Цель этапа: развитие ощущений движения органов дыхания, главным образом диафрагмы и передней стенки живота, что соответствует грудобрюшному типу дыхания. Длительность этапа примерно месяц –по результатам овладения правильным дыханием.  Предварительно обследуем каждого ученика на тип дыхания. Приступаем  к выработке

-  Инструкция: «Положим игрушку на живот и посмотрим, как она поднимается, когда ты делаешь вдох, и опускается, когда ты делаешь выдох»( в положении лежа). К игрушкам пришиваем липучку, чтобы игрушка прочно держалась на животе ребёнка.

Упражнение сопровождаем стихами:

Качаю рыбку на волне,

То вверх (вдох),

То вниз (выдох)

Плывет по мне.

- Стоя боком к зеркалу и игрушкой на животе продолжаем правильно дышать . Например: покажи как летает твоя бабочка.

-   Стоя перед зеркалом дети контролируют дыхание при помощи руки на животе.

2. Развитие грудобрюшного типа дыхания с включением элементов дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.

Цель этапа: дальнейшее развитие сократительной активности диафрагмальной мышцы, а также развитие координаторных отношений между двумя функциями: дыханием и движениями туловища или конечностей.

- Знакомство детей  с быстрыми вдохами. «Играем в собачек». Нюхаем воздух.

- Учимся делать двойной быстрый вдох (нюх-нюх)

- Выполнение быстрых вдохов при повороте головы вправо-влево

- Выполнение пары «быстрых вдохов» при наклоне головы то к правому, то к левому плечу

- Развитие грудобрюшного типа дыхания в процессе ходьбы. Играем в солдатиков.

Тренируя шумный, короткий, активный вдох носом, дыхательная гимнастика в кратчайшие сроки восстанавливает утраченное носовое дыхание. Современные дети имеют слабый иммунитет, что ведёт к пропуску учебных занятий. Дыхательная гимнастика помогает при массе различных заболеваний органов и систем и бережёт здоровье.  Она полезна всем и в любом возрасте.