Опытно – экспериментальная деятельность «Калейдоскоп чудес»

Цель:

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования

Создание условий для формирования целостного мировидения ребенка средствами физического эксперимента.

Развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости.

Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности.

Создание предпосылок формирования  практических и умственных действий.

Сәлеметсізбе!

Здравствуйте уважаемые гости .Мы рады приветствовать вас в нашей лаборатории.

Экспериментирование – это один из видов познавательной деятельности, любой опыт, попытка осуществить что-либо.
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму»
(народная мудрость)

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире. Знания, полученные самостоятельно, являются осознанными и более прочными. Ребенок познает объект в результате практической деятельности с ним.
Опыты помогают развивать речь, мышление, логику, творчество ребенка. Исследование дает возможность ребенку самому найти ответы на вопросы как и почему.
Основной целью опытно-экспериментальной деятельности в детском саду является развитие свободной творческой личности ребенка.

Давайте и мы с вами тоже попробуем себя в роли исследователей.

Предлагаю вам провести опыт «Волшебный цветок»

Перед вами  тарелки вам необходимо налить в них  воду.

На столе вы  видите наши волшебные цветы. Давайте. аккуратно опустим их в воду. Что происходит?

Правильно. наши цветы распускаются.

Почему это произошло?

Когда волокна бумаги впитывают воду, они разбухают, и бумага увеличивается в размерах. Это заставляет лепестки раскрываться. Разные сорта бумаги впитывают воду с разной скоростью. Тонкая бумага ,намокает очень быстро. Цветок из нее раскрывается практически мгновенно. У плотной  бумаги волокна более толстые и они впитывают воду медленнее. Обратите внимание на то. что наши цветы волшебные.

Что вы увидели внутри цветка?

Правильно. Казахский национальный узор-ою.

Кто может назвать название этих узоров?

«Гүл» -цветок.

Один из самых старинных и бесценных орнаментов.Применяется для украшения  одежды ,предметов домашнего обихода. Растительный орнамент включает мотивы — листья, пальметты, трилистники, бутоны, цветки, имеющие специфические названия «арпабас» (ячменная головка), «үш, бес, алты, сегіз, он екі жапырақты гүлдер» (трех-, пяти-, шести-, восьми-, двенадцатилистные цветы), «қызгалдақ» (тюльпан), «райхангүл» (роза), «гүл» (цветок), «жетігүл» (семицветик) и др.
Их переплетения раскрывают в орнаменте понятие единства, согласованности, причинно-следственной обусловленности жизни на земле.

Наш опыт прошел успешно.

Вывод: Мы выяснили. что: когда волокна бумаги сухие лепестки сложены, а по мере набухания волокон лепестки раскрываются.

Опыт «Молочная палитра»

Художники. для того чтобы получить новый цвет пользуются палитрами. Иногда палитры оказываются настолько красочными. что сами становятся похожими на картины.

Давайте мы с вами тоже станем художниками и смешаем цвета не на палитре, а в молоке.

1.Наливаем молоко в тарелку.

2.Разводим краситель в воде.

Набираем в пипетку по очереди растворы красителей. Добавляем цветные капли в тарелку с молоком.

3.Смачиваем ватную палочку в средстве для мытья посуды.

Прикасаемся ее кончиком к поверхности молока в тарелке. чтобы получились причудливые рисунки.

Вывод: Прикосновением мыльной палочки к молоку мы нарушили его поверхностное натяжение. Это привело к перемещению пищевых красителей и их смешивании. Кроме того. средство для мытья посуды вступило в реакцию с  молекулами жира в молоке. Это ускорило процессы.

Мы сегодня с вами прикоснулись к интересному и увлекательному миру экспериментальной деятельности. Кто- то закрепил свои познания в мире опытов. а кто -то открыл для себя новое и неизвестное.

Надеюсь, вам было интересно и познавательно.

Благодарю за внимание!

Жаңартылған күні: 15.02.2024 14:39