«Дружба с шашками»

Сәлеметсiз бе! Добро пожаловать в образовательный центр «Shahmat patsalygy»

Цель работы этого центра -  создать условия для эффективного овладения детьми игры в шашки.

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр. Игра, подобная шашкам была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э. При раскопках обнаружена древняя «шашечная» доска с похожими друг на друга фишками и несколько изображений, запечатлевших игроков в процессе игры.

Игра в шашки развивает логическое мышление, память, смекалку, сообразительность, способность действовать в уме;  вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение.

Игровой опыт учит понимать точку зрения другого человека, логику его действий. Игра в шашки формирует нравственные качества человека.

Правила: доска 8х8, шашки занимают первые три ряда с каждой стороны; длительность игры не более 25 минут. Для того, чтобы детям легче запомнить правила можно использовать следующие стихи:

Начинать бой можешь смело –

Первый ход всегда за белой.

Шашки медленно, но метко

Шагают лишь по черным клеткам!

Наверно, шашкам не везет,

Что ходят шашки лишь вперед!

Знают все : и стар, и млад,

Шашкой бьем вперед – назад!

Шашка соперника сразу погибнет,

Если твоя ее перепрыгнет!

Поля вдруг конец настанет,

Сразу шашка «дамкой» станет!

Чтоб твою «дамку» не поймали,

Ход ее по всей диагонали!

Цель игры – побить «врагов»

И чтоб им не было ходов.

Чтобы детям было интересно играть и легко запоминать можно использовать разные методы и приемы. Например, художественное слово, загадки, сказки («Два короля»,Иванушка- дурачок и Змей Горыныч», «Королевство шашек»), рассматривание иллюстраций, познавательные беседы, выполнение заданий, использование д/и.

Загадки

В тылу врага та шашка побывала,

Свое названье сразу поменяла.(дамка)

Всегда мечтает дамкой стать.

И станет, если повод дать. (шашка)

1.Игра «Собери пазлы». Дети должны собрать произвольно разрезанную шахматную доску.

2. Игра «Что лишнее?».  На карточках шахматные фигуры, пешки, фишки и т.д. Найти лишнюю фигуру.

3.Игра «Правильно-неправильно». На доске распложены фигуры в исходной позиции. Какие занимают свой «домик», а какие «заблудились»?

4.Игра «Расставь так же» - расставить шашки на доске вертикально, горизонтально, раскрасить вертикальные, горизонтальные ряды на нарисованной шахматной доске разными цветами.

5.Игра «Веселые квадраты» познакомить с понятием диагональ-косая линия, состоящая из клеточек одного цвета, соединенных уголками. Предложить построить диагональ из квадратов белого и черного цвета.

Я предлагаю вам попробовать сыграть в шашки.

Наш детский сад работает по методической теме «Развитие дошкольного образования и обучения на основе национальных ценностей» вместо обычных шашек можно использовать асыки белого и черного цвета.

Перед началом игры соперники пожимают друг другу руки – желают хорошей игры и победы. После игры (как бы она не закончилась) вновь пожимают руки, благодарят друг друга за честную игру, а проигравший еще и поздравляет соперника с победой.

Спасибо за внимание! Сау болыныз!

Жаңартылған күні: 15.02.2024 14:38
Құрылған күні: 15.02.2024 14:38