«Чудесный сундучок».

Цель: активизировать речь, обогащать и систематизировать словарный запас; развивать умение слушать и воспроизводить слова; развивать внимание, мышление, зрительное восприятие. Создать условия для развития речевой активности у детей.

Задачи:

совершенствовать умение называть предметы, умение правильно называть фигуры. продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами и  закреплять цвета; развивать умение читать наизусть потешки; развивать слуховое и зрительное внимание, развивать артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчётливо и верно; развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память; развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности; создать положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем работу; воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к различным видам деятельности.

Оборудование и материалы: сундучок, Блоки Дьенеша, стаканчики с трубочкой, асыки, шишки, мячи, дидактическая игра «Асыки».

Билингвальный компонент: доп – мяч, кызыл – красный, сары - желтый, көк –синий.

Ход ОД:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Посмотрите к нам пришли гости, давайте мы их поприветствуем (Сәлеметсіз бе)

Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть «Чудесный сундучок». Хотите узнать, что в нем? Для того, чтобы его открыть, нужно произнести волшебные слова:

«Тук-тук-тук (ударяют кулачком по кулачку)

Чок-чок-чок (притопывают ногами)

Открывайся сундучок!»

-Ура, мы открыли сундук. Посмотрите, что это?(трубочка) Для чего она нужна? (пить сок, дуть)

Воспитатель: А еще с трубочкой можно поиграть…

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

-Ребята, давайте подуем в наши бутылочки со снегом. Что получилось? (снегопад, вьюга)

-Молодцы! Посмотрим, что еще есть в нашем «чудесном сундучке»

Воспитатель: Что это? (Шишка)  Где она растет? (на елке/ели) Какого она цвета? (коричневого)

Пальчиковая гимнастика с шишкой.

«Мышцы рук мы укрепляем,

Шишку по рукам катаем.

Левой, правой, левой,

Правой, вот как весело катаем»

- Молодцы ребята, у вас хорошо получилось. А для того, чтоб узнать какой предмет лежит в нашем сундучке. Давайте, отгадаем загадку:

Весело с ним поиграем,

Покатаем, покидаем.

Если пустится он вскачь,

Догнать трудно ловкий...(мяч)

Воспитатель: Верно, а как на казахском языке будет мяч? (доп)

Отдохнем немного и проведем физминутку с мячом.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это за предмет? Это асык – он используется в казахских национальных играх.

-Мы с вами будем тоже играть в асыки, только немного по-другому. Разместить асыки по размеру. Вначале большой асык, затем маленький.

-Ребята, а что нам помогло выполнить задание? Нам помогла дружба. Дружба помогла преодолеть все сложности.

Воспитатель: Посмотрим, что еще есть в нашем «чудесном сундучке». Ребята, что это? (геометрические фигуры). Верно, это геометрические фигуры, а какие именно? Какая эта фигура? (круг, треугольник, квадрат). Какого цвета круг, треугольник, квадрат? ( красный-кызыл, желтый – сары, синий – көк). Молодцы, у меня для вас есть интересное задание. Нужно выложить картинки по образцу, используя блоки Дьенеша.

Дидактическая игра «Выложи по образцу» (блоки Дьенеша)

-Вы большие молодцы. Вот и закончились чудеса в нашем «Чудесном сундучке». Вам понравилось? Какое у вас настроение? Давайте похлопаем друг другу.

Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с гостями (Сау болыңыз)

Жаңартылған күні: 15.02.2024 19:26
Құрылған күні: 15.02.2024 19:26