Развивающие игры для детей 2 лет в домашних условиях

15.05.2020

Второй год рождения вашего малыша является новым этапом развития и усовершенствования его основных навыков. Ребенок становится более выносливым, как физически, так и эмоционально. Он уже научился бегать, прыгать, забираться на возвышения, что, конечно же, замечательно с точки зрения развития ребенка, но доставляет немало хлопот родителям, по-прежнему обеспокоенным безопасностью своего чада. Чтобы избежать угрозы травматизма, продолжайте развивать силу и ловкость своего малыша. Играя, делайте зарядку, организовывайте подвижные игры на свежем воздухе, учите ребенка играть в мяч, преодолевать различные препятствия, кататься на трехколесном велосипеде. Многие дети этого возраста любят танцевать под веселую ритмичную музыку. Поддерживайте эти начинания, чаще устраивайте танцевальные разминки, показывайте малышу новые движения, знакомьте с новой музыкой.

Не забывайте про развитие мелкой моторики, ведь она влияет как на общее интеллектуальное развитие ребенка, так и непосредственно на формирование речевых навыков.

В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома

Пальчиковые игры

Комарики

Читайте малышу потешку, сопровождая ее действиями:

Дарики-дарики, (хлопаем в ладоши)

Вот летят комарики, З-з-з!

(складываем пальцы рук в щепоть)

Вились, вились,

(вращаем кистями рук)

Вились, вились,

Раз! И в ушко (носик, ручку) нам вцепились!

(пощипываем малыша за ушко).

Попросите кроху побыть «комариком».

В игре развивается речь ребенка, мелкая моторика.

Как играть с малышом так, чтобы это было не только весело, но и полезно? Эти развивающие игры для двухлеток вам помогут!

Большая стирка

Сообщите малышу, что его куколка (или другая игрушка) запачкала свой носовой платочек (носочек, шапочку и т.п.).   Попросите его помочь куколке – устроить большую стирку. Налейте в таз воды, покажите малышу, какими движениями платочек нужно стирать, как его полоскать, отжимать и сушить. Помогите ребёнку выполнить все эти действия самостоятельно.

Это задание хорошо развивает моторику рук и мышление.

Прищепки

Протяните в комнате верёвочку. Попросите ребёнка помочь вам развесить с помощью прищепок белье - платочки, носочки, другую мелочь.

Это задание очень хорошо развивает детские пальчики, что хорошо сказывается на развитии речи и мышления малыша.

Искупай куклу Машу

Скажите малышу, что его кукла Маша (или другая игрушка) испачкалась, и что ей нужно помыться. Налейте в таз воды, предложите ребёнку искупать куколку, намылить её губкой, ополоснуть, закутать в полотенце.

Эта игра развивает пальчики ребёнка, а также его мышление.

Найди!

Поиграйте с ребёнком в "искалочку". Ищите вместе:

• Что в этой комнате большое? А что маленькое?

• Что в этой комнате твёрдое? А что мягкое?

• Что в этой комнате ароматное?

• Что в этой комнате синее, красное, жёлтое?

• Что в этой комнате пушистое, красное, прозрачное, вкусное и так далее…

Эта игра развивает внимание ребёнка, расширяет его познания об окружающем мире и словарный запас.

Исмагамбетова Г.К., воспитатель