Профессия воспитатель

27.09.2022

Профессия воспитатель — одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.

Миронова Светлана Ивановна  воспитатель ясли- сада «Алтын бесік» свою педагогическую деятельность начала не сразу . После 10 класса поступила в Аркалыкский технический колледж на парикмахера, но по велению судьбы ни одного дня не работала парикмахером, так как не нашлось рабочего места. В 1983г. Светлана Ивановна поступает на одногодичные педагогические курсы и полностью  поглащается в мир детства. Отработав один год Светлана  Ивановна  понимает, что она хочет посвятить свою жизнь воспитанию детей.

Работа с детьми очень интересна, они все разные по характеру и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то строгой. Воспитателем должен быть человек, который имеет к этому призвание, с детьми работать по принципу "пришел, отработал, ушел и забыл" просто недопустимо. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям – необходимые качества для педагога дошкольного образования.

Воспитатель должен быть эрудированным. Маленький «почемучка» в любой момент может задать интересующий его вопрос, на который должен получить грамотный ответ. Нужно постоянно повышать уровень мастерства, осваивать нетрадиционные методики, пробовать инновационные подходы.

Светлана Ивановна с самого раннего возраста  учит детей быть честными, ответственными, дорожить друзьями, воспитывает патриотические чувства к малой Родине. С благодарностью вспоминает всех своих преподавателей Маевскую Любовь Акимовну и заведующую детским садом№1 «Карлыгаш» Полухина Екатерина  Лукьяновна, которые давали мудрые советы и делились ценным опытом

В настоящее время на попечении Светланы Ивановны подготовительная группа, 25 детей  готовит она к школе. Обучение грамоте, математике, развитию речи, и это далеко не все, чему нужно научить будущих первоклассников.  Многие удивляются, как можно организовать свыше двух десятков шумных подвижных ребятишек. У грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.

С родителями воспитанников у Светланы Ивановны складываются доверительные отношения. Ценят её как требовательного и справедливого специалиста в коллективе детского сада.

Как и любой работник педагогической сферы, Светлана Ивановна придерживается  того, что важно воспитать в работе личность, суметь посеять, знания, добро, заставить думать, размышлять и верить.

За годы работы в ясли-саду Светлана Ивановна, а так же её воспитанники участвуют в различных конкурсах, в выставках, мастер-классах посылают туда поделки, рисунки и постоянно получают дипломы и грамоты.