«Наставник-профессионал»

27.09.2022

«Творческая личность в педагогике- это работа не только по долгу, но и по призванию, дарованному свыше».

Именно такой личностью является Ирина Александровна Тяглая, с которой нам посчастливилось работать рядом, перенимая её опыт.

Сомнений при выборе профессии у нее не было изначально.С детства  Ирина Александровна мечтала быть педагогом.  Еще будучи ученицей, она была пионервожатой в младших классах. После окончания средней школы №1 поступила в педагогическое училище в г. Челябинск. Окончив училище в 1981 году, поступила на работу в ясли-сад №34 «Дружба» станции Атбасар воспитателем.  Работая воспитателем, Ирина Александровна заочно училась в Государственном педагогическом институте им. И. Жансугурова в городе Талды- Курган, на факультете дошкольной педагогики и психологии по специальности преподаватель педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию. После окончания института работала методистом по дошкольному воспитанию в Атбасарском  ГорОНО, а в 1988 году вернулась в ясли-сад №34 уже на должность методиста детского сада.  Работа с педагогами доставляла ей удовольствие.    Каждый педагогический совет, семинар, проводимый для воспитателей детского сада, укреплял педагогический опыт.

В 2002 году перешла работать в родную среднюю школу №1 педагогом-психологом. В 2014 году, когда открыли детский сад №5 «Алтын бесік», перешла работала методистом совмещая работу педагога-психолога. Миссия методиста заключается в том, чтобы помочь педагогам в открытии самих себя. Возможность проявить свои таланты, своё творчество, мастерство.

Ирина Александровна – это наставник, профессионал, чья поддержка значима в работе каждого педагога. Это первопроходец, за которым идут остальные. Её отличают инициативность и творческий подход к делу: умение генерировать идеи, работать целеустремленно, учитывать возможности и способности каждого воспитателя. Она как грамотный, ответственный методист, умело направляла работу педагогов ясли-сада с учетом осуществления и реализации образовательного процесса.

Работая  психологом проводит тренинги с педагогами и родителями. Ею разработана в внедрена в работу рецензированная, авторская  коррекционно-развивающая программа «Будем дружно жить и с детьми дружить» с детьми дошкольного возраста, проявляющими агрессивное поведение.

Тяглая И.А.- профессионал своего дела, принимает активное участие в различных областных,республиканских , международных конкурсах, семинарах ,конференциях, вебинарах и делится своим опытом с коллегами .На Международном слете Ассоциации педагогов Казахстана и России программа отмечена дипломом третьей степени в номинации «Лучшая презентация педагогического опыта»

За годы работы в ясли-саду педагоги принимали активное участие в районных, областных, республиканских конкурсах и занимали призовые места. Это конечно же является заслугой методиста –Ирины Александровны Тяглой.

Награждена грамотами районного отдела образования, благодарственным письмом и почетной грамотой Управления образования Акмолинской области.

Наша уважаемая  Ирина Александровна, мы Вам очень благодарны! Спасибо за Ваше внимание и чуткость, за отзывчивость и поддержку, за труд и терпение! Благодарим Вас за веру в наши идеи и за знания, которые Вы в нас вложили! Спасибо за Ваше драгоценное время, которое полностью отдаете нам  и детям.

С уважением и любовью педагогический коллектив ГККП «Ясли-сад «Алтын бесiк»