Знать о своей малой родине важно с детских лет.

06.11.2018

Как это  важно - раскрыть в ребенке его способности, чтобы он нашел путь  к  себе, поверил в собственные силы, в свое предназначение!

Чтобы доброта и любовь шли от сердца к сердцу, создавая в мире ауру любви и милосердия.

С.А.Назарбаева.

В мудрых изречениях предков говорится, что мы всегда «преклоняемся перед прошлым, стремимся к будущему». Сегодняшние  дети-это будущий мир. Истинный  показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не наличие городов, а облик человека, воспитываемого страной. Перед нами, воспитателями, встают проблемы: «Как воспитывать и учить в век информатизации человека будущего?» «Чему учить, чтобы знания, полученные на занятиях , помогли воспитаннику стать преуспевающим учеником в школе , конкурентно-способной личностью в обществе?» «Как повысить качество  обученности?»  В поисках решения этих проблем  и складывается система нашей работы.

«Образование в течение всей жизни»- чётко определил особенность знаний нового века Нурсултан Назарбаев. Благодаря мудрости и дальнозоркости Президента в Казахстане образование и воспитание  является приоритетным направлением государственной политики. Мы гордимся тем,  что у нас создаются все необходимые условия для получения качественного образования

и воспитания.

Наш детский сад «Алтын Бесік»- это настоящий оазис уюта и безграничного детского счастья. Комфортабельная мебель, игровые зоны, развивающие атрибуты, современная интерактивная доска, сказочное оформление радует глаз. Этот сказочный мир помогает детям осознать в дошкольном возрастае, что мир начинается с малого: любви к своим близким и родным, к своему детскому саду, к своему городу.

В рамках выполнения программы «Рухани  жаңғыру» нами был разработан план вариативного  компонента «Земля – наш общий дом». В план вариативного компонента включены различные занятия, выставки, экскурсии. Одним из этапов работы было посещение краеведческого музея.  С большим воодушевлением и восторгом делились дети впечатлениями после посещения историко-краеведческого музея. Дети узнали , каким был город в прошлом,познакомились с предметами быта в прошлом. Изумления и интереса  не было предела.

Высокую оценку получили воспитатели за открытое занятие на тему «Моя малая Родина», проведенное во время районного семинара запланированный в рамках данного проекта. Этот семинар показал главную задачу воспитания- обеспечение индивидуальной зоны творческого развития каждого ребенка, осознание детьми значимости развитого интеллекта для будущего личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром. С помощью викторины «Что я знаю о своем городе?» дети учились понять свое «Я» и свое отношение к родному городу, детскому саду, улице, дороге, по которой ежедневно ходят в свой любимый детский сад.С помощью ответов на вопросы, заданные воспитателем, они попытались  понять , почему он и другие люди поступают так ,а не иначе , откуда берется в человеке любовь и ненависть, доброи зло, как складывается характер, каким был наш город в прошлом, а что можем сделать мы, маленькие жители большого Атбасара. А сколько прекрасных слов мы услышали из уст наших детей, когда они играли в игру «Какой наш город»! Все дети были  активными на протяжении всего занятия.

Как одно из лучших занятий это занятие было освещано на республиканском сайте ИПК «Өрлеу». Жизнь в педагогической профессии-это неустанный труд души. Но воспитание и обучение – процесс длительный, и порой, только по прошествии многих лет  мы сможем наблюдать плоды свого труда. Самое главное -воспитатель должен помочь воспитаннику осознать себя личностью, пробудить интерес в познании себя, жизни, мира и быть истинным патриотом своей Родины.